Ibuflex

Ibuflex 100mg Solução 30ml

IBUPROFENO

R$ 36,92

Pronta entrega

Disponível somente para Curitiba e Região Metropolitana.

Elegível para frete grátis no endereço da empresa.
vendido por MEDME e entregue por NISSEI

Descrição do produto

Indicação:

Dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.


Contraindicação:

Não utilize Ibuflex se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.


Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. Não utilize Ibuflex caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico.


Não ultrapasse a dose recomendada. Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. Não utilize Ibuflex em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.


Não utilizar Ibuflex junto com bebidas alcoólicas.


Ibuflex  é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.


Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade.


Modo de Uso:

Uso oral.


Agite antes de usar.


Não precisa diluir.


Crianças

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.


A dose máxima por dose em crianças com mais de 30 Kg é de 20 gotas (200 mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800 mg).


Adultos

Em adultos, a dose habitual do Ibuflex é de 20 gotas (200 mg) a 80 gotas (800 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.


A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3.200 mg).


Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.


Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.


https://pro.consultaremedios.com.br/bula/ibuflex-suspensao-oral


SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. ESTE PRODUTO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.


Informações Adicionais

  • 3143

  • 7896004799902

  • Ibuflex

  • 0